ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО ОСТАНЕТСЯ ЗА ГУБЕРНАТОРОМ»

Волгоградский губернатор Сергей БОЖЕНОВ предложил областной Думе сменить администрацию на правительство. Главой правительства станет вице-губернатор, кандидатура которого будет согласовываться с региональным парламентом. Политолог Виталий АРЬКОВ в интервью «Клубу Регионов» выразил точку зрения, что губернатор сможет поставить на должность председателя правительства подконтрольного себе человека:

— Одна из главных задач Сергея БОЖЕНОВА — реанимировать регион. В условиях противоборства с местной элитой, как это было при Анатолии БРОВКО, сделать это крайне сложно — всех на обочину не выдавишь. А вот привлечь для достижения общей цели — разумный подход.

Проект по созданию правительства Волгоградской области, на мой взгляд, вполне реализуем, если, конечно, уже сами региональные парламентарии в процессе его обсуждения настолько не переругаются меж собой, деля будущие портфели, что не смогут принять поправки в Устав.

На месте БОЖЕНОВА разумнее не самому занимать пост главы правительства, а рекомендовать на это место полностью подконтрольного себе человека. Федеральное законодательство выше регионального (даже с новым Уставом), а по нему высшим должностным лицом в регионе в любом случае останется губернатор, и последнее слово — за ним. В случае же каких-либо экономических провалов или политических трений главу правительства всегда можно заменить на более компромиссную фигуру.

Со 100%-ной уверенностью сейчас нельзя говорить, что первым главой правительства Волгоградской области будет астраханец. Вероятно, волгоградской элите удастся склонить БОЖЕНОВА предложить им на этот пост кого-то местного. В свете чего, насколько мне известно, ряд высокопоставленных депутатов Волгоградской областной Думы уже ведут переговоры с губернатором о своем переходе в правительство.

Вероятно, именно из их числа и будет выбран глава правительства. Как долго этот человек продержится в своем новом кресле, будет зависеть прежде всего от его желания и способностей действительно «вкалывать», а не привычно для волгоградских парламентариев заниматься интригами.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов